Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности                               МКОУ «Зиранинская средняя общеобразовательная школа»

Школа расположена в типовом двухэтажном кирпичном здании 2002 года постройки, общей площадью 1850 кв.м. на 350 посадочных мест. Техническое состояние школы – удовлетворительное. Общежития и интерната ОУ не имеет. В школе имеется: 23 учебных кабинетов, 1 спортивный зал, 1 спортивная площадка, 1 библиотека, 1 столовая, 1 мастерская(столярная).

1. Кабинет начальных классов-8

2. Кабинет русского языка и литературы-3

3. Кабинет информатики и ИКТ-1

4. Кабинет английского языка-1

5. Кабинет трудового обучения(мастерская)-1

1. Кабинет информатики

4. Кабинет трудового обучения(мастерская)

Библиотека

В школе имеется библиотека с необходимым количеством учебников, учебных пособий, художественной литературы.

Учащиеся начальных классов обеспечены учебниками на 100%, 5-9 классы на 92%, 10-11 классы 93%. По мере поступления учебников все учащиеся будут обеспечены учебниками на 100%. Учащиеся льготной категории обеспечены учебниками из школьной библиотеки на 100%

Объекты спорта

В школе имеется  спортивный зал, оснащенный игровым и спортивным оборудованием и инвентарем для проведения уроков, игр и физической подготовки обучающихся,игровая и спортивная площадка.

В школе имеются средства обучения и воспитания:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа , сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.Хочу такой сайт

Все учащиеся начальных классов нашей школы обеспечены одноразовым горячим питанием

Особое внимание педагогов и администрации школы уделяется здоровью обучающихся.

Расписание уроков составлено в соответствии с нормами учебных нагрузок, заложенными в учебном плане.

Педагогическим коллективом проводится большая работа по формированию, укреплению и сохранению здоровья обучающихся:

посадка детей с учётом состояния здоровья детей;

работа по формированию умений планировать свой день, неделю;

создание комфортного эмоционального фона;

контроль над питанием детей;

профессиональные беседы о вреде курения, наркомании, токсикомании;

индивидуальная работа с детьми «группы риска».

В школе систематически проводятся Дни здоровья и спорта, школьные соревнования, спортивные игры.

Много внимания уделяется технике безопасности и пожарной безопасности, а также разработке и проведению антитеррористических мероприятий.

Проводится работа по правилам дорожного движения, тренинги на улицах села, беседы с работниками правоохранительных органов..

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из направлений деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий посредством применения ИКТ. Обучающиеся могут безопасно использовать сеть Интернет для выполнения учебных задач и получения дополнительных знаний по предметам. В школе создан постоянно пополняющийся и обновляющийся официальный сайт, на котором располагается вся необходимая информация для обучающихся, их родителей и педагогов. Для обеспечения информационной безопасности обучающихся в сети Интернет, а именно соблюдения ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в школе установлен Контент - Интернет Цензор. В школе ведется профилактическая работа с обучающимися по воспитанию и формированию у них навыков самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции, повышения уровня медиаграмотности. Данная работа ведется с использованием специальных обучающих программ, средств массовой коммуникации, интернет – уроков и практических занятий.

http://ziran.dagestanschool.ru/- Сайт МКОУ  "Зиранинская СОШ"

http://www.dagminobr.ru/- официальный сайт Министерства Образования и науки РД

Электронные образовательные ресурсы МКОУ Зиранинская СОШ (скачать)